Tos y dolor de PediaCare® de Kid …

Tos y dolor de PediaCare® de Kid ...

Ingredientes activos (por cada 5 ml)

  • 160 mg acetaminofeno
  • 5 mg de dextrometorfano HBr

ácido cítrico, FD&C Rojo no. 33, FD&C Rojo no. 40, sabores, glicerina, jarabe de maíz alto en fructosa, celulosa microcristalina / carboximetilcelulosa de sodio, sorbato de potasio, agua purificada, sorbitol, sucralosa, goma xantana

advertencias

Advertencia para el hígado: Este producto contiene acetaminofén. daño hepático grave puede ocurrir si el niño toma:

  • Más de 5 dosis en 24 horas, que es la cantidad máxima diaria
  • Con otros medicamentos que contengan acetaminofén

advertencia, dolor de garganta

Alerta de alergia: acetaminofeno puede causar reacciones graves de la piel.

Los síntomas pueden incluir:

Si se produce una reacción en la piel, deje de usarlo y buscar ayuda médica de inmediato.

  • Para hacer que un niño con sueño.
  • En un niño que está tomando un inhibidor de monoamina oxidasa (IMAO) (ciertos medicamentos para la depresión, trastornos psiquiátricos o emocionales, o la enfermedad de Parkinson) o durante 2 semanas después de dejar de tomar el IMAO. Si usted no sabe si el medicamento recetado de su hijo contiene un IMAO, consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar este producto.
  • Con cualquier otro medicamento que contenga acetaminofén (con o sin receta). Si no está seguro de si un medicamento contiene acetaminofén, consulta a un médico o farmacéutico.

Consulta a un médico antes de usar si su hijo tiene:

  • Glaucoma
  • Enfermedad de tiroides
  • Diabetes
  • Alta presion sanguinea
  • Enfermedad del corazón
  • Un problema respiratorio, como bronquitis crónica (moco)
  • tos persistente o crónica, como ocurre con el asma
  • Enfermedad del higado

Pregúntele a su médico o farmacéutico antes de usar si su hijo está tomando:

  • Sedantes o tranquilizantes
  • El medicamento warfarina anticoagulante

Cuando utilice este producto:

  • No exceda la dosis recomendada (ver la advertencia de sobredosis)
  • Puede causar excitabilidad, especialmente en los niños
  • mucha somnolencia puede ocurrir
  • Sedantes y tranquilizantes pueden aumentar la somnolencia

Pare el uso y consulte al médico si:

  • Se presentan síntomas nuevos
  • Nerviosismo, mareos o insomnio se producen
  • La fiebre empeora o dura más de 3 días
  • Enrojecimiento o hinchazón
  • El dolor, la congestión nasal o la tos empeoran o persisten durante más de 5 días
  • Regresa la tos o se presenta con sarpullido o dolor de cabeza persistentes

Estos pueden ser síntomas de una condición seria.

Mantener este y todos los medicamentos fuera del alcance de los niños.

Tomar más de la dosis recomendada (sobredosis) podrían causar graves problemas de salud, incluyendo daño al hígado. En caso de sobredosis accidental, busque asistencia profesional o contacte un Centro de Control de Intoxicación inmediatamente (1-800-222-1222). La atención médica inmediata es crítica, incluso si no se observa cualquier signo de síntomas.

Direcciones

  • Encuentra dosis correcta en el gráfico. Si es posible, utilizar el peso de la dosis; de otro modo, utilizar la edad.
  • Agitar bien antes de usar
  • Si es necesario, repetir la dosis cada 4 horas mientras persistan los síntomas.
  • No utilice más de 5 veces en 24 horas.

Ingredientes activos (por cada 5 ml)

  • 160 mg acetaminofeno
  • 5 mg de dextrometorfano HBr

ácido cítrico, FD&C Rojo no. 33, FD&C Rojo no. 40, sabores, glicerina, jarabe de maíz alto en fructosa, celulosa microcristalina / carboximetilcelulosa de sodio, sorbato de potasio, agua purificada, sorbitol, sucralosa, goma xantana

advertencias

Advertencia para el hígado: Este producto contiene acetaminofén. daño hepático grave puede ocurrir si el niño toma:

  • Más de 5 dosis en 24 horas, que es la cantidad máxima diaria
  • Con otros medicamentos que contengan acetaminofén

advertencia, dolor de garganta

Alerta de alergia: acetaminofeno puede causar reacciones graves de la piel.

Los síntomas pueden incluir:

Si se produce una reacción en la piel, deje de usarlo y buscar ayuda médica de inmediato.

  • Para hacer que un niño con sueño.
  • En un niño que está tomando un inhibidor de monoamina oxidasa (IMAO) (ciertos medicamentos para la depresión, trastornos psiquiátricos o emocionales, o la enfermedad de Parkinson) o durante 2 semanas después de dejar de tomar el IMAO. Si usted no sabe si el medicamento recetado de su hijo contiene un IMAO, consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar este producto.
  • Con cualquier otro medicamento que contenga acetaminofén (con o sin receta). Si no está seguro de si un medicamento contiene acetaminofén, consulta a un médico o farmacéutico.

Consulta a un médico antes de usar si su hijo tiene:

  • Glaucoma
  • Enfermedad de tiroides
  • Diabetes
  • Alta presion sanguinea
  • Enfermedad del corazón
  • Un problema respiratorio, como bronquitis crónica (moco)
  • tos persistente o crónica, como ocurre con el asma
  • Enfermedad del higado

Pregúntele a su médico o farmacéutico antes de usar si su hijo está tomando:

  • Sedantes o tranquilizantes
  • El medicamento warfarina anticoagulante

Cuando utilice este producto:

  • No exceda la dosis recomendada (ver la advertencia de sobredosis)
  • Puede causar excitabilidad, especialmente en los niños
  • mucha somnolencia puede ocurrir
  • Sedantes y tranquilizantes pueden aumentar la somnolencia

Pare el uso y consulte al médico si:

  • Se presentan síntomas nuevos
  • Nerviosismo, mareos o insomnio se producen
  • La fiebre empeora o dura más de 3 días
  • Enrojecimiento o hinchazón
  • El dolor, la congestión nasal o la tos empeoran o persisten durante más de 5 días
  • Regresa la tos o se presenta con sarpullido o dolor de cabeza persistentes

Estos pueden ser síntomas de una condición seria.

Mantener este y todos los medicamentos fuera del alcance de los niños.

Tomar más de la dosis recomendada (sobredosis) podrían causar graves problemas de salud, incluyendo daño al hígado. En caso de sobredosis accidental, busque asistencia profesional o contacte un Centro de Control de Intoxicación inmediatamente (1-800-222-1222). La atención médica inmediata es crítica, incluso si no se observa cualquier signo de síntomas.

PUESTOS RELACIONADOS

  • Gestión y medicamentos para el dolor …

    Casa gt; Guía del paciente gt; La cirugía de pulmón gt; El manejo del dolor y la medicación después de la cirugía de pulmón Guía del paciente para la cirugía de pulmón El manejo del dolor y la…

  • El dolor en el lado derecho

    Ursodiol es un medicamento recetado que se utiliza para tratar y prevenir los cálculos biliares (depósitos endurecidos de fluido digestivo que pueden formar en la vesícula biliar). Se vende…

  • El dolor de garganta en los bebés y niños pequeños, cura para el dolor de garganta.

    El culpable bacteriana más común es el estreptococo (estreptococo). pero esto es poco común en los bebés y niños pequeños. Otra infección bacteriana que puede causar un dolor de garganta es la…

  • El dolor de la endometriosis, dolor de la endometriosis.

    El tejido normal que recubre la cavidad uterina se llama endometrio. La endometriosis es una condición en la que la presencia de este tejido endometrial se mueve fuera del útero. Los lugares…

  • el dolor de cabeza prolongado

    Cuando se piensa en alguien que tiene un dolor de cabeza, es probable que piense de un adulto. Sin embargo, muchos niños tienen dolores de cabeza, también, y para algunas de las mismas razones…

  • Dolor de garganta (niños), niño dolor de garganta.

    ¿Por qué mi hijo tiene un dolor de garganta? En los niños, el dolor de garganta es casi siempre debido a una infección. Una gran cantidad de bacterias y virus pueden causar esta condición…

También te podría gustar...